Как защитить компьютер от Пети? (вируса)

Как стало известно ранее вирус поражает ПК и серверы под управлением Windows. Вакцина от вируса-вымогателя найдена. Чтобы не заразится текущей версией (от 27 июня 2017 года) потребуется всего-то создать файл с именем perfc и поместить его в системную папку Windows на диске C (полный путь: C:\Windows) и сделать его доступным только для чтения. 

Есть два способа выполнить вакцинацию: автоматический и ручной.

Автоматическая вакцинация

Для создания защиты от вируса Petya/Petna/NotPetya/Petyа.A в автоматическом режиме скачайте файл nopetyavac.bat по адресу https://download.bleepingcomputer.com/bats/nopetyavac.bat и запустите его с правами администратора. Лоуренс Абрамс создал пакетный файл, который выполняет автоматическую вакцинацию от «Пети».

Ручная вакцинация

Чтобы выполнить ручную вакцинацию от «Пети» вам потребуются права администратора. Руководство по вакцинации будет пошаговым, на примере Windows 10, но подойдет и для предыдущих версий Windows.

Шаг №1

Активировать показ скрытых файлов и файловых расширений. 

Для этого вам потребуется зайти в параметры папок. Чтобы зайти в свойства папок: откройте проводник, затем переключитесь на вкладку «Вид», а затем нажмите «Параметры». Когда параметры папок откроются, спуститесь вниз дополнительных параметров и снимите галочку с «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и установить переключатель отображения скрытых файлов и папок на «Показывать». 

Примените изменения.

Шаг №2

Откройте папку Windows на диске C. 

Найдите там файл notepad.exe (это обычный блокнот) и затем создайте копию этого файла: либо сочетанием клавиш ctrl+c и ctrl+v, либо через контекстное меню. У вас должен появится файл notepad – копия.exe

Шаг №3

После создания файла notepad – копия.exe его необходимо переименовать в perfc. 

Для этого воспользуйтесь клавишей F2 (когда файл выделен) или через контекстное меню. Переименовать файл требуется именно в «perfc» без кавычек.

Шаг №4

Откройте свойства вновь переименованного файла perfc и установите галочку атрибута «Только для чтения». 

Примените изменения. Окно свойств будет закрыто, а ваш компьютер теперь должен быть вакцинирован против вируса Petya/Petna/NotPetya/Petyа.A