Что делать с домашней техникой и как обезопасить дом уезжая в отпуск на Новогодние праздники?

Новогодние праздники – время отпуска, время наслаждаться вечерами у камина, время посетить либо собрать всех родственников и друзей. Или же покорять новые вершины на горнолыжных курортах или нежится под солнцем в теплых странах. Но в связи с этим возникает закономерный вопрос: что же делать с домашней техникой и как обезопасить ваш дом на время вашего отсутствия?

Истории о том, как соседи затопили чью-то квартиру, пока были на море, или даже хуже - забыли отключить электроприбор, что привело к короткому замыканию и возгоранию, к сожалению, совершенно не редкость. 

Что нужно сделать, уезжая в отпуск?

Отключить воду

Кажется, этот совет не нуждается в дополнительной рекламе. Наверное, нет таких читателей, которых в детстве родители не приучили проверять газ, воду и свет, уходя из дому.

Но имейте ввиду, что речь идет вовсе не о том, чтобы просто закрутить краны, а о том, чтобы перекрыть вентиль и предотвратить поступление воды в водопровод в квартире.

Более того, убедитесь, что вы перекрыли воду для вашей стиральной машинки, поскольку известно немало случаев, когда в выключенный аппарат набиралась вода. Это особенно касается более дешевых моделей. Как результат подобного недосмотра, машинку приходится сдать в ремонт, особенно если воды набралось немного, и она все время вашего отсутствия находилась внутри барабана. В худшем случае вы затопите соседей.

Перекрыть газ

Снова, казалось бы, что абсолютно логичная вещь, о которой помнят все. 

Но учитывая опасность, которую в себе кроет неисполнение данного пункта, мы все же возьмем на себя смелость напомнить вам о том, что вентиль на газопроводе тоже должен быть закрыт наглухо.

Оставить холодильник пустым

В зависимости от модели вашего холодильника, вам необходимо разморозить или же просто протереть его перед отъездом. Дело в том, что, находясь в закрытом состоянии, холодильник обретает неприятный запах, который можно предотвратить, просто удалив грязь со внутренних стенок.

Если же вы все еще боитесь образования этого запаха, то стоит в холодильник поместить несколько таблеток активированного угля или лимонную дольку. Кроме того, вам необходимо удалить из холодильника все скоропортящиеся продукты. Убедитесь также. Что задняя стенка холодильника сухая, иначе могут пострадать важные составляющие аппарата, и по приезду вам придется отдать его на починку.

Все почистить и оставить открытым

После того, как вы отключите все приборы от электропитания, вам необходимо будет оставить все дверцы немного приоткрытыми. Этого важно для того, чтобы предотвратить скопление там сырости и устроить своеобразное проветривание. Эта рекомендация касается все электроприборов, которые так или иначе связаны с водой. Холодильник, как вы понимаете, открывать не следует.

Более того, вам также необходимо убедиться, что в электроприборах нет никаких отходов. Так, обязательно почистите мешок в пылесосе, фильтры – в кофемашине, остатки воды – в электрочайнике, и т.д. Это убережет вас от неприятных сюрпризов по возвращению таких как коррозия, забивание шлангов и износ внутренних компонентов.

Отключить все электроприборы

Пройдитесь по квартире и убедитесь, что все электроприборы, включая настольные лампы, кофемашину, стиральную машину и зарядные устройства не подключены к сети.  Таким образом, в случае короткого замыкания или других неполадок внутри сети, ваша квартира не пострадает.

Более того, так вы сэкономите на электроэнергии, которая употребляется, даже когда прибор и не работает активно. Не включайте «спящий режим» или «энергосбережение», так как перепады напряжения в сети во время вашего отсутствия могут разрушить внутренние компоненты техники.

Приобрести стабилизатор напряжения

Если у вас еще нет этого чуда техники, то отъезд на длительное время – это лучший повод обзавестись им. Именно благодаря этой вещице, вы сможете стабилизировать напряжение в сети и предотвратить сильные перепады. 

Стоит он достаточно дешево, но пользу приносит невероятную.

Надеемся, наши советы помогут вам сохранить наилучшие воспоминания о вашем отпуске, неомраченные неприятными ситуациями по возвращению домой. Берегите себя и свою технику и наслаждайтесь отдыхом в эти чудесные праздники!

Ссылка на гидру без тора и еще