Как узнать температуру отдельных частей ПК

Задача эта достаточно лёгкая. Все, что от вас потребуется – установка небольшой программы, которая сделает всё сама. В установке этой программы нет ничего сложного.

С чего начать мониторинг температур?

Просто скачайте инсталлятор и запустите его. Далее ничего кроме нажатия кнопки «вперед» делать вам ничего не придется. После установки – запустите утилиту и проверьте показатели температуры вашего компьютера. В Интернете проверьте рекомендации по температурному режиму и сверьте ваши показатели и показатели, рекомендованные производителями.

Важно знать, что контроль нагрева компьютера очень важен, так как перегрев комплектующих приведет к их скорейшему выходу из строя. Иными словами, ваш личный компьютер перестанет полноценно работать. Особенно вам стоит об этом беспокоиться, если вы используете ноутбук, который еще больше подвержен перегреву (просто потому что в компактных размерах этого устройства элементарно не помещается куллер нужной мощности).

Какие программы использовать?

Speccy

Speccy – бесплатная утилита от создателей CCleaner идеально подходит для пользователей Windows. 

Сразу после установки приложения запустите его - и он сразу же выведет всю информацию про нагрев вашего ПК на дисплей. Программа невероятно проста в использовании и ее использование возможно даже на интуитивном уровне. 

Особенной лёгкости в использовании прибавляет хорошая оптимизация и великолепный перевод на русский. То есть проблем не возникнет ни в производительности, ни в освоении.

HWMonitor

Для более опытных пользователей технологий и владельцев более продвинутых ПК рекомендуем использовать программу HWMonitor

Это приложение хоть и чуть более сложное в использовании, но дает более подробную информацию о состоянии вашего компьютера. 

Она работает таким же образом, но показывает помимо текущей температуры еще и другие показатели, включая минимальную и максимальную температуру как в момент включения ПК, так и во время его работы.

Macs Fan Control

Владельцам Mac-устройств больше всего подойдут Macs Fan Control и iStat Menus





Первая – бесплатная и по характеристикам ее можно считать аналогом Speccy, но только для пользователей Apple, а вторая – улучшенная версия, но она платная (своих денег она стоит, но, как и все продукты в App Store, по нашим меркам стоит вполне недурно – 2.99$).





Какая температура считается нормальной?

Точного ответа на этот вопрос нет, так как для разных частей разных производителей – норма разная. В первую очередь вам следует обратить внимание на работу видеокарты, процессора и накопителя. Эти части чаще всего подвергаются перегреву и поддаются поломкам.

Средняя максимальная температура выглядит примерно так:

  • Процессор — до 95 °C.
  • Видеокарта — до 95 °C.
  • Накопитель HDD — до 50 °C.
  • Накопитель SSD — до 70 °C.

Просим обратить внимание на слова «средняя» и «максимальная». Мы делаем акцент на этом в связи с тем, что «средняя» температура актуальна, поскольку это просто среднее значение. На это значение повлияли как продукты с минимальными показателями, так и с максимальными. В то же время «максимальная» температура – это предельно-высокая температура, которую все еще можно считать безопасной температурой нагрева, при котором вашему устройству ПОКА ЧТО ничего не грозит (но это не точно, до того, как вы узнаете точные показатели конкретно для вас). Доводить устройство и его компоненты до этих показателей не рекомендуется.

Для того, чтобы узнать более точные значения, необходимо найти в Интернете рекомендованные показатели от производителей или же обратитесь к инструкции устройства. Просто загуглите название модели, интересующей вас комплектующей и добавьте к нему слово «specs». Так вы найдете сайт производителя с полным перечислением характеристик, среди которых и будет min, avg и max (минимальные, средние и максимальные) температуры нагрева. Их вы найдете в разделе Operating temperature (диапазон рабочей температуры) или же Junction (максимальные значения в градусах).

И последняя проблема, которая может возникнуть – элементарное незнание названий моделей запчастей ПК. Выход есть, и он весьма прост: эта информация содержится в вышеперечисленных программах. Надеемся, что статья оказалась полезной для вас и наши советы сохранят ваш ПК от перегрева и поломок!

Смотрите на сайте ссылка на гидру в тор.