Смартфонные процессоры в ноутбуках. Зачем?

Современные технологии не стоят на месте! Они становятся все продвинутей, доступней и обыденней. На сегодняшний день, по официальным данным мобильных телефонов уже на 20% больше чем людей, то есть телефоны есть у всех: от бездомных до депутата, от первоклассника до олигарха. И, казалось бы, дальнейшее развитие технологий очевидно. Но вынуждены вас разочаровать: мы глубоко заблуждаемся. Хоть и разработка квантовых процессоров ведется уже давно, до их выхода в свет еще очень много времени.

Чего ожидать в ближайшем будущем?

Ответ мы имеем уже сейчас. В ближайшие несколько месяцев нам стоит ожидать новое поколение ноутбуков, основанных на процессорах от смартфона (технология Snapdragon), но работающих на операционной системе Windows.

Как вы знаете, развитие мобильного интернета происходит так стремительно, что, казалось бы, только недавно для нас было в новинку использование интернета вдали от дома, а уже сейчас на территории Украины все активно используют 3G. В скором времени нам обещают появление 4G и 5G.

В то же время, в США уже скоро будут во всю использовать 5G. Этот факт непосредственно затронул игровые технологии. Хочется сказать, что Wi-Fi, как бы странно это не казалось, может в скором времени оказаться пережитком прошлого. Причиной этому послужит развитие все того же мобильного интернета.

Вскоре его скорость будет превышать скорость стационарного интернета, а удобства, которые он предоставляет (ввиду не привязанности к конкретному месту при его использовании) являются огромным преимуществом перед Wi-Fi.

Преимущества процессоров от смартфона в ноутбуке

Меньше времени на загрузку

Само собой, использование мобильного интернета не будет единственным преимуществом нового поколения ПК перед старым (особенно учитывая то, что такая практика уже внедрялась ранее). В силу того, что использоваться будут процессоры от смартфона, вам больше не придется ждать загрузки. 

Все, что будет нужно – нажать на клавишу и вуаля, компьютер уже включен (работать это будет по аналогии с разблокировкой смартфона).

Уменьшение расхода энергии

Еще одним существенным плюсом использования процессора как у смартфона станет уменьшение расхода энергии и возможность использования устройства на протяжении всего дня без допзарядки (эксперты обещают до 22х часов работы).

Клавиатура и компьютеры будущего

Ну и вишенкой на торте стала не новая технология, но несправедливо недооцененная! Клавиатура отсоединяется от ноутбука и, таким образом, монитор превращается в полноценный планшет (не исключено использование стилуса).

Прототипы таких устройств уже представили компании ASUS и HP (ASUS NovaGo и HP Envy X2 соответственно). Lenovo решили не отставать и пообещали анонс своего устройства в ближайшем времени. Все ноутбуки собраны на платформе Qualcomm 835, на них установлена Windows 10 S, которую можно бесплатно обновить до версии Pro.

Ждать выхода новинок осталось недолго, их выход в массы намечен в первой половине 2018 года.

Еще одной хорошей новостью станет их цена! Компания ASUS обещает цену в 599-799$ в зависимости от объема памяти, остальные же, пока что, цену не оглашают.

AMD в деле

И последнее, что хотелось бы отметить – участие AMD в проекте. Эта компания разработала специальный модем SoC Ryzen для вышеуказанных устройств. Он гарантирует высокую стабильность интернета и возможность полноценного его использования вдали от дома (особенно, как мы помним, этому способствует стойкая батарея ноутбука).

Таким образом, вы можете даже поиграть в киберспортивные игры (например, Dota 2 или World of Tanks) прямо в парке или на парковке, да и вообще где угодно.

Более того, на таком красочном описании разработчики не остановились. Они пообещали, что при условии наличия 5G в месте вашего нахождения, вы сможете скачать даже полнометражный фильм менее чем за минуту.

Такие новости технологий не могут не радовать. Осталось только дождаться выпуска новых устройств (а пока у вас есть время подкопить на них денег) и появления мобильного интернета четвертого и пятого поколения в месте вашего проживания. Учитывая темпы развития современной науки ждать осталось недолго.

И совет напоследок: если вы собираетесь покупать себе новый ноутбук в ближайшее время, то не стоит пока что торопиться. Лучше воспользуйтесь статьей о модернизации вашего старого железа!

Ссылка на гидру в тор по материалам hydra4you.fm