Как защитить технику от перепадов электричества

Ничего не меняется – украинские министерства ищут пути выхода из сложной ситуации, а украинцы страдают от регулярного отключения света. Минэнерго устраняет проблемы с нехваткой угля, а пользователи чинят свои ноутбуки, в которых из-за внезапного отключения электричества перегорает блок питания. После того, как мы получили несколько десятков обращений от владельцев компьютеров и телевизоров, в которых перегорел внутренний блок питания, мы решили дать вам несколько полезных советов.

Как обеспечить бесперебойное электричество?

Самый простой способ, к которому обращаются практически все эксперты – это купить генератор электроэнергии, стопроцентно обеспечивающий постоянный источник тока. Он работает на бензине и стоит от 4 тыс. грн. Дорого? Купите источник бесперебойного питания, который позволит технике работать несколько часов подряд без электричества. Ваша привилегия перед соседями стоит в таком случае от 600 грн.

Как мне защитить технику от перебоев с электричеством?

Если не удалось обеспечить себя бесперебойной подачей тока, можно подумать о том, чтобы застраховать технику от поломки, если свет все-таки погаснет. Купите стабилизатор напряжения – обеспечивая постоянное напряжение в 220 вольт, он будет нести ответственность за защиту техники от перепадов тока. Устройство стоит от 400 грн.

Еще одним вариантом защиты при перепаде электричества является реле, отключающее приборы. Вы можете купить устройство на всю квартиру или розеточное реле, ответственное за каждый прибор отдельно. В зависимости от того, какое реле вы выберите, вся техника или отдельный прибор отключатся при превышении напряжением установленных параметров. Реле на квартиру будет стоить 300 грн, а розеточное – около 150 грн. Для того чтобы установить реле, обозначьте вручную рабочую норму устройства (к примеру, максимальное напряжение для холодильника и телевизора находится на отметке в 240 вольт).

Еще один простой совет от специалистов звучит так: выключайте технику из розетки, если не пользуетесь ею в данное время! Помимо того, что вы обезопасите ее от сгорания и повреждения, вы будете ежемесячно экономить около 8% счета за электричество.

К кому бежать, если оборудование не удалось уберечь от перепадов?

Увы, несмотря на подробную консультацию и множество советов специалистов, многим пользователям не удается спасти технику от повреждения. Сервисный центр «Технари» регулярно осуществляет ремонт телевизоров. Мы ремонтируем персональные компьютеры, которые, согласно статистике, страдают чаще всего, и мониторы. Если у вас перегорел блок питания ПК (этот случай не попадает под гарантию), самым оптимальным выходом будет обращение к нашим специалистам – за каждую последующую услугу вы будете платить все меньше и меньше

Для постоянных клиентов общий объем скидок доходит до -50%!