Полезно ли пить кофе летом?

Лето - долгожданное время года. Время, когда на работе мечтаем об отдыхе, строим планы о путешествиях, представляем красочные морские курорты. Это тот период, когда везде яркое солнце, горячий воздух и раскаленный асфальт. Но есть небольшой минус: при высокой температуре организм обезвоживается, и мы чувствуем усталость.

Пить кофе летом вредно?

Казалось бы, все просто, пару литров воды и энергия восполнена. Несомненно, вода — это обязательный напиток в жару и без нее невозможно прожить и дня. А как быть любителям кофе? По мнению врачей, в жаркий период горячий кофе употреблять не желательно, потому что он способствует потере влаги и сушит организм. Но если с ароматного напитка всегда начинается день или проходит встреча за чашечкой кофе? Тогда как взбодриться утром или на протяжении дня, не изменяя своим привычкам? 

Как правильно пить ароматный напиток летом

Во многих приморских странах мы замечали, народ пьет кофе утром, днем и вечером, наслаждается любимым напитком и при этом прекрасно себя чувствует. И без этого ритуала не проходит и дня. Возможно они знают секрет? Но на самом деле все просто. В любой кофейне или дома, кофе подается со стаканом воды.

Эта традиция существует сотни лет еще с Древней Греции и по сей день. И этому есть объяснение. Запивая кофе водой в первую очередь пополняется запас жидкости в организме. Вода снижает концентрацию кофеина и предупреждает риск повышения артериального давления. Вторая причина — это очищение вкусовых рецепторов и каждый следующий глоток кофе, после воды, становится таким же ярким, как и предыдущий. И в-третьих вода смывает темный пигмент, и зубы остаются белыми. Следуя этому примеру можно смело сделать вывод, наслаждаться горячим кофе можно, когда угодно. 

Холодные кофейные напитки

Не всегда есть желание пить кофе горячим. А на протяжении дня можно взбодриться холодными коктейлями на основе кофе. Такими как:

Фраппе

Один из самых популярных коктейлей. Напиток греческого происхождения, наиболее популярный на Кипре и Греции. Готовится фраппе с помощью миксера или шейкера. Ложка кофе, сахар и небольшое количество воды взбиваются до образования пены, добавляется колотый лед, вода и молоко по желанию. Коктейль подается в высоком стеклянном стакане. Разнообразить напиток можно ликерами, мороженым, шоколадом.

Капучино фреддо

Итальянский классический холодный напиток. Чтобы приготовить потребуется молоко и эспрессо. Во взбитое молоко добавляется эспрессо, а вам решать одну или две порции.

Эспрессо-лаччино

Если вы не любитель молока, это более строгий вариант охлажденного напитка, эспрессо с колотым льдом.

Скандинавский эспрессо-тоник

Название говорит само за себя. Коктейль просто незаменимый в летние дни. В эспрессо добавляется пару слайсов лимона, тоник, фруктовый сироп и вода.

Бамбл

Коктейль просто находка для любителей сладкого. В основе наш любимый эспрессо с добавлением карамельного сиропа, апельсинового сока и завершает этот тандем - колотый лед.

Айс капучино

Классическое сочетание для любителей кофе с молоком. Взбитое молоко с охлажденным крепким эспрессо. Нежный, бодрящий и ароматный напиток.

Кофе Гляссе

В переводе с французкого “гляссе”- это лед, но его тут нет. Одновременно простой и изысканный. Смешайте охлажденный ароматный кофе, ваниль, сливочный пломбир и получите холодный напиток с французским шиком.

Фраппучино

Изумительный, вкусный и нежный холодный коктейль. Здесь прекрасно сочетаются кофе, карамельный сироп, вкуснейшее сливочное мороженое и нежные взбитые сливки. Коктейль не только вкусный, полезный и питательный, но и порадует видом.

Кофе с мятой и шоколадом

Такая комбинация ингредиентов не только отлично освежает, тонизирует, бодрит, но и охлаждает организм изнутри. Для приготовления такого кофе потребуется крепкий заварной кофе, немного черного шоколада, мятный сироп или ликер, мороженое. В кофе растворить шоколад, отфильтровать от гущи смешать со всеми ингредиентами и взбить в блендере или шейкере. Подается с колотым льдом в стеклянном, высоком, широком бокале.

Банановый кофе с мороженым

В основе крепкий процеженный заварной кофе, мороженое и банан, нарезанный кусочками. Все продукты смешиваем в блендере до однородной массы. Затем смесь выливаем в высокий широкий стакан с колотым льдом, сверху украшает взбитыми сливками. Прекрасный вариант перекусить, освежиться и насладиться вкуснейшим десертом.  

Это только часть напитков на основе ароматного, бодрящего и ничем незаменимого кофе. Каждый может выбрать свой коктейль, усовершенствовать, дополнить интересными ингредиентами, специями, фруктами, сиропами, соками и в любом сочетании он будет шикарен. Наслаждайтесь любимым напитком в любое время года!