Чего ждать и чего не ждать от Windows 10

Начиная с 30 июля 2015 года, пользователи Windows могут установить единую версию операционной системы – Windows 10. Чего им следует ожидать от такого решения – читайте ниже.

Что обещает операционная система Windows 10

1. Возвращение стартового меню

Неудобствам консерваторов, которые так и не смогли оценить преимущества Windows 8, пришел конец! Теперь они с одинаковым комфортом могут пользоваться различными устройствами – и компьютером, и планшетом, и телефоном! По заявлению производителей, возвратившим десятую версию к старому меню «Пуск», обучение новым правилам будет быстрым и легким. Предполагается, что пользователи оценят оставленные разработчиками интерактивные виджеты 8-й ОС, которые можно по желанию скрыть. В этой же кнопке скрыта и панель поиска, которая с этих пор будет значительно экономить время, отображая веб-контент, и давать более точные результаты поиска недавно открытых файлов (папок).

2. Функцию Continium

Это с ее помощью пользователь сможет изменять интерфейс устройства в зависимости от того, чем пользуется – клавиатурой или компьютерной мышью. Функция незаменима для гибридных устройств – компьютеров с сенсорным экраном. Отключив клавиатуру, вы увидите всплывающее окно, которое предложит переключиться к интерфейсу для сенсора.

4. Возможность «играться» с виртуальными рабочими столами 

Благодаря новой функции Task View вы можете создавать столько столов, сколько нужно. Можно переключаться, «наделив» каждый из них разными функциями, или же создать один рабочий стол с постоянными приложениями. Кстати, интерфейс стола теперь будет зависеть от размера окна.

6. Возможность просматривать несколько файлов одновременно

Это все – из-за функции Snap, позволяющей прикреплять окошки программ к углам экрана (они занимают четвертую часть дисплея). Дружелюбная система может также подсказать пару советов по правильному размещению запущенных приложений и, соответственно, эффективному использованию незанятого пространства экрана.

7. Повышенную сохранность данных

Создатели продукта заявляют, что даже пересылаемые файлы и информация в «облаке» будут находиться под надежной защитой.

Чего не обещает операционная система Windows 10

1. Беспроблемного обновления

Даже искушенные интернет-пользователи ожидают чуда, рассчитывая, что новая ОС будет лишена багов и ошибок. Чудес не бывает! Поэтому специалисты, эксперты, да и разработчики программного продукта советуют подождать хотя бы месяц. За это время Windows 10 станет по-настоящему стабильной, а вы сможете с полной уверенностью установить Windows 10.

2. Отличной работы подключенного оборудования

В Microsoft, предупреждают: возможно, определенные принтеры и прочее оборудование не смогут работать. Нельзя поручиться на данном этапе и за корректную работу программ – некоторые из них нельзя будет установить. Возможны и проблемы с подключением к домашней, корпоративной сети.

3. Проигрывателя Windows Media Center

Решение софтверного гиганта не предлагать медиа-центр в новой системе объясняется спадом популярности программы.

4. Некоторых классических элементов рабочего стола

В десятой версии будут отсутствовать игра Пасьянс и Сапер. Но свято место пусто не бывает. Пользователи продолжат бесплатно раскладывать пасьянс, просматривая рекламу, или же избавятся от нее, получив бонусные функции, за полтора доллара в месяц или /$9,99 в год.

Как видим, перед почитателями Windows открыто много возможностей, но и без небольших преград не обошлось. Впрочем, по большому счету операционная система обещает быть идеальной.