Как стать анонимным в Интернете?

В нашу эпоху дешёвого, общедоступного Интернета каждый, наверняка, сталкивался с угрозой в стиле «Я тебя по IP вычислю!!!», а те, кто не сталкивался, точно слышал о подобных «запугиваниях». Однако, при этом, не все (особенно угрожающие) знают, что, собственно, такое IP-адрес. 

IP-адрес – это уникальный идентификационный код, который присваивается в сети Интернет каждому компьютеру и который используется для обмена данными в этом самом Интернете. IP-адрес – это, практически, Ваша прописка. Провайдеру не составит ни малейшего труда узнать, какой клиент использовал определённый IP в определённый момент времени. Несмотря на абсолютную смехотворность 99.99% угроз, вычислить человека по IP действительно возможно и не очень сложно. 

Вам, наверняка, придёт в голову мысль, вроде: «Да ладно, никто вычислять меня не будет, зачем мне заморачиваться со скрытием IP-адреса». Однако, как известно, лучше перебдеть, чем недобдеть. 

А вот три практические причины скрыть IP:

  • Анонимность в Интернете (ни один сайт, на который Вы зашли, не сможет узнать IP, а соответственно и Вас)


  • Защита личной информации (к примеру, когда Вы используете технологию VPN, о которой будет рассказано ниже, весь трафик шифруется, а значит никому не узнать, какие сайты были посещены)


  • Просмотр недоступного контента (скорее всего, Вы не раз видели надписи, вроде «Данное видео заблокировано для вашего региона», а со скрытым IP сайт регион не узнает, соответственно контент будет доступен) 


Чтобы достичь описанного выше, есть несколько способов. Рассмотрим же троицу наиболее популярных:

  • Уже упоминавшаяся VPN, она же виртуальная частная сеть. Данная технология меняет IP и шифрует трафик. Данный метод является самым надёжным из всех. VPN-сервер можно купить либо получить доступ бесплатно.


  • Использование прокси-сервера. Это поможет скрыть IP-адрес в браузере. Для работы с данной технологией может потребоваться установка специальной программы.


  • Сеть TOR – она же «луковая маршрутизация». TOR – сеть маршрутизаторов по всему Земному шару (отсюда и название: отследил один маршрутизатор – сразу нужно отслеживать следующий, как слои луковицы). Данный технология также шифрует трафик. 


Сокрытие IP-адреса через VPN

Тут речь пойдёт о бесплатной версии. Таковых по Интернету разбросано немало. В основном, такие сервисы используют технологию L2TP VPN через IPSec. Данная технология, по умолчанию, есть во всех операционных системах, как мобильных, так и настольных. 

Однако, следует помнить, что в бесплатном варианте действует ограничение скорости в 2-3Мбит/с (зависит от сервиса) и нет возможности пользоваться почтовыми программами, вроде Outlook. Также нельзя забывать, что «бесплатный сыр» бывает только в мышеловке и после установки такого VPN можно обнаружить у себя в компьютере какой-нибудь развесёлый вирус. 

Cокрытие IP-адреса через прокси-сервер

Прокси используют исключительно для изменения IP. Это значит, что об использовании данного способа будет известно Вашему провайдеру. Рассмотрим классификацию прокси.

 

По степени анонимности прокси-серверы бывают:

  • Прозрачными – передают настоящий IP
  • Анонимными – скрывают IP, но сообщают, что Вы используете прокси
  • Элитными – абсолютная анонимность, без указания использованной технологии 

По способу подключения:

  • HTTP-, HTTPS-прокси (наверняка Вы видели эти сочетания букв в начале множества интернет-адресов). Они бывают и прозрачными, и анонимными, и элитными.
  • Socks-прокси. Бывают только элитными. Обеспечивают полную анонимность.

Бесплатные прокси имеют большой минус – низкую скорость. Одна вэб-страница может загружаться несколько минут. 

Сокрытие IP-адреса через TOR

Этот метод довольно-таки прост, однако потребуется устанавливать особое программное обеспечение. Это значит, что на компьютере, предназначенном, например, для работы, использовать данную технологию не выйдет. Как уже говорилось выше, TOR является сетью маршрутизаторов по всему миру. При её использовании каждый запрос проходит через несколько серверов в разных частях планеты. 

Варианта подключения TOR существует два: скачивание одноимённого браузера или специальной программы. TOR – это наиболее популярный способ сокрытия IP, поскольку подключение к данной сети осуществляется абсолютно бесплатно. Однако, как и в случае с прокси, это компенсируется очень, ОЧЕНЬ низкой скоростью Интернета. Это обусловлено как раз-таки тем, что запрос может весь мир обойти, пока обработается.

Вывод

Сокрытие IP-адреса – вещь, безусловно, полезная, но за неё придётся платить. Либо деньгами, покупая VPN или элитный прокси, либо временем, которое Вы, ожидая загрузки очередной вэб-страницы в TOR-е или через бесплатный прокси-сервер или (в меньшей степени) VPN.