Защитите ноутбук от перегрева на пляже!

Существует один «ленивый» метод, который стопроцентно защитит ноутбук от перегрева. Этот метод подойдет и вам, если сможете… прожить все лето без электронного друга.

«Боитесь солнечного удара – не выходите на улицу! Боитесь перегрева ноутбука – выключите его до осени!», - с улыбкой говорят наши инженеры. Конечно, это шутка. Вы никогда не получите солнечный удар, если наденете головной убор. А ноут не перегреется, если вы проявите немного предусмотрительности, не пожалев пары часов свободного времени.

Как узнать, что ноутбук перегрелся?

Надеемся, что приведенный ниже ряд неисправностей, указывающих на перегрев ноутбука, вдохновит вас на осознанные действия.


  1. Ноутбук сильно шумит. Это является характерным признаком перегрева, ведь температура внутренних компонентов регулирует скорость вращения кулера. Если работа системы охлаждения стала не такой эффективной (причиной этого, как правило, является запыление устройства) кулер, работая на максимальных оборотах, будет шуметь. Это вполне естественно.

  2. Сильно нагревается корпус ноутбука – вот самый распространенный признак его перегрева. Насторожитесь!

  3. Ноутбук зависает, нестабильно работает. Не сомневайтесь, что проблемы с охлаждением приведут к таким признакам!

  4. Артефакты на экране ноутбука – рябь или полосы. А вот это уже серьезно! Налицо – поломка видеокарты или процессора из-за перегрева.

  5. Неисправность портов, которую может вызвать перегрев Южного моста ноутбука.

  6. Ноутбук сам перезагружается или выключается. К этому обязательно приведет перегрев процессора!

ТОП причин, по которым греется ноутбук

  • Пыль в ноутбуке. А вы чё думали? Пыль, как никто другой, влияет на работу системы охлаждения. Нагреваясь и перемещаясь внутри ноутбука, частицы пыли провоцируют перегрев комплектующих. Так вот знайте. Чистку ноутбука от пыли нужно проводить раз в полгода, и вовсе обязательно – перед летним отпуском!

  • Термопаста. Вторая причина перегрева ноутбука. Термопаста, усиливающая контакт системы охлаждения и процессора, который больше всего нагревается при работе устройства, со временем засыхает, что провоцирует увеличение температуры радиатора. Ваш ноутбук нагревается? А когда вы меняли термопасту? Между прочим, ее стоимость входит в цену чистки ноутбука. Позаботьтесь об этом перед летом!

  • Неудовлетворительная вентиляция – скопление горячего воздуха, перекрытый доступ холодного. Во всех ноутбуках есть отверстия, позволяющие воздуху свободно циркулировать – они дают выход горячему и пропускают холодный. 

  • Элементарный перегрев ноутбука на солнце. Да, он может просто сгореть, ведь при нагреве процессора ноутбука до критической отметки устройство отключится без предупреждения. Данный «рефлекс» работает на аппаратном уровне, не затрагивая операционную систему. В этом есть и хорошие стороны (ноутбук останется «жив») и плохие – все не сохраненные данные исчезнут.
  •    

Не допустить перегрева ноутбука достаточно просто. Помните, что максимально допустимая «рабочая» температура процессора – до 50 градусов, системной платы – до 40 градусов (а лучше 30), видеокарты в простое – не больше 60 градусов, а при нагрузке – 80-90 градусов.

Как избежать перегрева ноутбука?   

Исходим от обратного.

Срочно несите ноутбук на профилактикучистку ноутбука от пыли, замену термопасты. Просто представьте себе: в то время, как цена этой услуги составляет несколько сотен гривен, стоимость ремонта вышеперечисленных неисправностей может достигать почти что стоимости нового устройства!

Обеспечьте своему товарищу достаточную вентиляцию! Можно прибегнуть к такому нестандартному решению, как яичный лоток. Да, да, тот самый!


Оказывается, такая форма «подставки» обеспечивает лучшую вентиляцию воздуха!

Для охлаждения ноутбука используются и более «цивильные» охлаждающие подставки, которые освобождают доступ холодного воздуха благодаря специально предусмотренным кулерам, циркулирующим воздух через отверстия ноутбука. Использование подставки приведет к тому, что устройство будет греться 10 градусов меньше!

Правильно эксплуатируйте технику – не оставляйте ее на кровати или мягких поверхностях, не забывайте в автомобиле, где температура воздуха гораздо выше уличной.

Не доводите до «точки кипения»! Следите за температурой устройства! Чтобы измерить температуру комплектующих ноутбука, скачайте специальную программу. В интернете существует великое множество вариантов таковых! К примеру, Open Hardware Monitor, в качестве основных достоинств которой служит возможность построения графика температуры, отображения частоты и загруженности каждого компонента, информация о частотах. Скачайте утилиту, распакуйте её и запустите. Увидите после этого минимальное, максимальное и реальное значение температуры.

Будьте аккуратны с ноутбуком на пляже! Если вы решили поработать на островах, переместитесь в тень пальмовых ветвей! Под прямыми солнечными лучами ноутбуку может стать «плохо» - солнечные лучи знойного климата запросто расплавят не стойкие к нагреванию пластиковые детали корпуса! Да, кстати, лучи могут навредить и жидкокристаллическому экрану. Поэтому лучше перестраховаться – провести профилактику и, на всякий случай, провести резервное копирование информации, установив его автоматический режим. И только потом можно…

Отправиться, наконец-то, на пляж! Вы с ноутбуком славно поработали!