Почему летняя жара негативно влияет на работу ноутбука и как это предотвратить?

Лето уже полностью вступило в свои права. Столбик термометра неумолимо поднимается, а значит, впереди как минимум три месяца жары. И если мы с вами можем легко укрыться от жары под кондиционером, в прохладном душе, за тонированными окнами автомобиля, нашим ноутбукам все же эта пора года дается нелегко. Значительное повышение температуры часто приводит к сбою в работе компьютера, перегреве, потере данных, и замедленной работе процессора.

А, следовательно, у многих возникает вопрос: почему именно жара плохо влияет на работу ноутбука и каким образом вы можете это предотвратить? Если летняя жара сказывается на вас, то представьте, насколько тяжелее перенести значительное повышение температуры вашим ноутбукам! Первыми страдают батарея и жесткий диск.

В случае, если вы часто оставляете ноутбук в машине в жаркий день, или под прямыми солнечными лучами, есть риск, что это существенно снизит срок службы батареи. А значит, по тем же причинам, почему вы не оставили бы в машине вашего малыша или домашнего любимца, не оставляйте там и компьютеры.

  • Батарея может начать плохо заряжаться, быстрее разряжаться, и не достигать отметки полного заряда в определенные сроки. В худшем случае батарея может полностью перестать работать.
  • Чрезмерная жара может также привести к тому, что отдельные составляющие жесткого диска увеличатся в размерах. В результате этого сам жесткий диск может отказаться работать, а это ставит под угрозу целостность данных, содержащихся на нем.

Кроме того, жара может повлиять на работу процессора, значительно усложнив ее. Узнайте, почему ноутбук перегревается в одной из наших статей. 

Как защитить ноутбук от возможных последствий жары?

Если повышение температуры может иметь негативное влияние на работу вашего ноутбука, то как именно вы можете защитить его и предупредить возможные проблемы? Мы собрали для вас самые актуальные советы и рекомендации, которые помогут вам уберечь свой компьютер от негативного воздействия жары этого лета.

Не оставляйте ноутбук без присмотра под прямыми солнечными лучами

Некоторые ноутбуки выключаются с целью предупреждения перегрева, однако не все. А поэтому нужно быть осторожными. И хотя этот совет может казаться совершенно очевидным, мы убеждены, что акцентировать на ней необходимо снова и снова!

Позвольте ноутбуку «акклиматизироваться» прежде чем начинать работу с ним

Если вы вынесли компьютер из прохладного помещения на улицу или в комнату с высокой температурой воздуха, необходимо дать ему время «привыкнуть» к температуре окружающей среды. А значит, прежде чем перенести, обязательно выключите его и дайте время приспособиться.

Избегайте высокой влажности

Держать ноутбуки в местах с высокой влажностью опасно, ведь влага, которая будет собираться на внутренних компонентах ноутбука, может повредить их. Это особенно касается помещений с относительной влажностью воздуха более 80 процентов.

Используйте специальные подставки

Не стоит ставить ваш ноутбук на колени, одеяло или другие мягкие поверхности. Для правильной работы ноутбук рекомендуют ставить на специальные подставки со встроенным вентилятором. Это позволит воздуху циркулировать под вашим ноутбуком и предупредит перегревание. Стоит учитывать, что подставка создает дополнительный воздушный поток, который загоняет больше пыли в ноутбук и следовательно засоряет систему охлаждения. Узнайте, как часто требуется чистить ноутбук? 

Не оставляйте компьютер в машине

Автомобили, находящиеся под прямым воздействием солнечных лучей, нагреваются до критической температуры. И именно через эту температуру, оставленные в авто ноутбуки страдают больше всего.

Всегда имейте план «Б»

Как уже отмечалось выше, перегрев несет в себе угрозу для нормальной работы жесткого диска. Поэтому чтобы не потерять ваши данные, необходимо хранить их на внешнем жестком диске на всякий случай.

Приобретите защитный чехол для вашего ноутбука

Он должен предупреждать повреждения поверхности компьютера, а также защищать от чрезмерной жары или влажности в помещении.

При перевозке компьютера в транспорте желательно не работать на нем и держать его выключенным

Это предупредит его перегрев и непреднамеренное повреждение внутренних компонентов.

Работайте в тени

Если вам необходимо работать на улице (по любым причинам), необходимо выбрать место, где на монитор вашего компьютера попадает минимум солнечного света. Выбирайте места в тени. Более того, работая у окон, закрывайте шторы или тонируйте их для уменьшения воздействия прямого солнечного света на поверхность.

Включайте кондиционер

Для сохранности вашего ноутбука и поддержки его работоспособности желательно работать в помещениях, где работает кондиционирования и охлаждения воздуха.

Несмотря на прогнозы прохладного лета, советуем вам не «расслабляться». Вооружитесь нашими рекомендациями и держите их всегда в голове. Ведь легче предупредить плохие последствия, чем исправлять их. Берегите вашего «любимца»! Также советуем прочесть статью «7 мифов о чистке ноутбуков». В ней мы разрушаем 7 популярных мифов про чистку ноутбуков.