Продлить жизнь монитору, не потратив и копейки!

Мониторы LG ломаются чаще всего – говорят в сервисных центрах, добавляя, что южнокорейский бренд производит качественную продукцию. Парадокс? Нет, просто не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не ломается только та техника, которую не покупают. А мониторы LG покупают чаще остальных. Да и ломаются они не по вине производителя. Жить бы им, на радость владельцев, долгие десятилетия! Но… Сокрушенно качая головой, мастера определили 5 самых обидных поломок мониторов, которых никогда бы не произошло, если бы не небрежность их владельцев. Немного подумав, специалисты по ремонту техники добавляют, что поломкам подвержены мониторы всех производителей – причины неисправностей мониторов, симптомы, их нейтрализация практически неотличимы.

ТОП-5 самых раздражающих поломок мониторов

1. Монитор не включается, внося корректировку в ваши планы. Ни поработать, ни поиграть, ни посмотреть фильм не удастся. Молитесь, чтобы дело было в отсутствии напряжения – самое легкое устранение проблемы заключается в проверке контакта соединения шнура и монитора. Печальнее, если кабель перебился. Куда более «болезненное» объяснение ситуации может заключаться в поломке блока питания монитора, не выдержавшего перепадов напряжения. Ну, и напоследок – проблема может крыться в компьютере, когда его материнская плата поломалась или системный блок элементарно забился пылью, поспособствовав перегреву видеокарты.

2. Артефакты на мониторе, от которых сводит зубы. К этим симптомам относятся полосы на экране, точки, преобладание одного оттенка над остальными. Лучше бы он не включился! В зависимости от настроения, хочется:

а. влезть в долги, но купить новый монитор;

б. подтвердить миф, что мониторы являются самыми часто выбрасываемыми из окна устройствами, и выкинуть эту ненужную груду пластика и железа;

в. позвонить, наконец, однокласснику, давно навязывающему свои услуги компьютерщика.

Вы могли бы легко избежать неприятностей, оградив монитор от соприкосновения с жидкостью, или защитив от попадания в него посторонних предметов. Сделав это, вы не допустите поломки матрицы монитора – она повинна во многих страданиях владельцев мониторов.

3. Не успев включиться, монитор гаснет. Ооо, вам не повезло – причинами такой неисправности мониторов (как LG, так и Samsung и ViewSonic) могут выступать вздувшиеся конденсаторы, перегоревшие силовые транзисторы блока инвертора, которых постигла та же участь, а также сгоревшая или севшая лампа подсветки монитора и вышедший из строя импульсный трансформатор. В особенно «счастливые» дни может одновременно произойти две, а то и больше вышеуказанных поломок. В таких случаях говорят «не судьба» и ищут сервисные центры, где любят комплексные ремонты, а не делают точечный ремонт.

4. Пропадание подсветки на мониторе, пониженная яркость монитора, розовый оттенок. Хм, весьма распространенная неисправность монитора. Налицо неисправность ламп подсветки. По популярности данная проблема занимает второе место, но оно уже занято. Одной из причин, о которой вы должны знать, является некачественная заводская пайка (разъеденная пайка). Причиной такой поломки может быть «активный флюс», используемый в современном техпроцессе при пайке. Примерно в 5% случаев данная погрешность происходит из-за нарушения техпроцесса, заключающегося в обязательном удалении после пайки активного флюса. Если этого не произошло, флюс разъест элементы пайки, что через 1-2 года приведет к выходу монитора из строя. 

5. Изображение можно просмотреть, только приблизив его к яркому свету. Нельзя исключить сгоревшую плату блока питания с инвертором. Уже первый этап ремонта монитора своими руками несет непосредственную опасность для жизни некомпетентного мастера – диагностика инвертора, с которой следует начинать, может «ответить» напряжением в более чем 1000 Вольт. Специалисты говорят, было бы неплохо его обесточить! Мы же рекомендуем прибегнуть к более «мягкой» починке монитора, снести технику в сервисный центр, и больше никогда не сталкиваться с поломкой монитора, следуя размещенным ниже советам.

4 хитрости, которые сэкономят на покупке нового монитора и продлят жизнь старому

1. Бережем лампы подсветки! Знайте, что стандартным лампам отведено определенное количество (40 000) часов. Поберегите их – уменьшите на 20% яркость и контрастность монитора, продлив его срок службы на 3-4 года!

Не поленитесь потратить 25 секунд на установку машинального отключение монитора через 1-5 минут. Для этого надо зайти в установки компьютера и выбрать необходимый временной интервал отключения монитора. Все! Теперь он будет отключаться при скачивании крупных файлов из Интернета, конвертировании видеороликов или прослушивании музыки. 

2. Соблюдаем должные условия эксплуатации, кардинально влияющие на время работы и гипотетическое наличие неисправностей. Здесь все несложно, но напомнить стоит.

Помните, что компоненты компьютера в рабочем режиме нагреваются до 60 градусов по Цельсию, и увеличение этого предела значительно укоротит срок жизни электроники. Поэтому не устанавливайте монитор рядом с нагревательными приборами, а также на траектории прямых солнечных лучей. Убрать монитор подальше от окна стоит и потому, что работа рядом с ярким светом приводит к скоропостижному выходу из строя ламп подсветки и вашего зрения.

3. Пыль + влага = хороший проводник, приводящий к пробоям высокочастотной части. Это он провоцирует свист при работе монитора и является инициатором поломки инвертора монитора. Будьте умницей – делайте профилактику монитора раз в 2 года.

4. Оградите монитор от стресса! Помним, что скачки напряжения быстро и верно могут вывести из строя внутренний блок питания монитора. Прислушайтесь к слоганам магазинов электроники, продающим стабилизаторы напряжения с источниками бесперебойного питания. На этот раз эти слоганы – не простая реклама, а реальная защита вашей техники.

Как бы ничего нового, согласитесь! Тем не менее, эти элементарные правила позволят вам никогда не интересоваться контактами сервисного центра и организовать свою работу максимально эффективно и комфортно. Если же эти рекомендации пришли с опозданием, обращайтесь в наши сервисные центры, работа которых не прекращается 6 дней в неделю!