Несколько неожиданных заключений по российским почтовым сервисам

Исследование ПриватБанка показало: 65% украинцев пользуются российскими почтовыми сервисами. Mail.ru выбирает 60% пользователей, а Gmail.com - 14%. Во Львовской и Киевской областях украинские сервисы принимают письма около 46% жителей, а в Донецкой и Луганской областях российскими продуктами пользуются 80% украинцев. Результаты исследования показали, что обеспеченные пользователи лояльнее к украинским сервисам, и все большее людей переходит на Gmail.com. Их соображения далеки от политических. Они руководствуются такими критериями, как функционал почтового ящика, безопасность, рабочее пространство, защита от спама.

Сотрудники из технического отдела сервисного центра «Технари» выбрали в качестве сравнения 3 сервиса: Gmail, Яндекс Почта, Mail.ru.

Результат некоторых сравнений оказался непредвиденным даже для нас!

Функционал 

Самым удобным в плане функционала был признан Gmail, максимально упрощающий пользовательские манипуляции эпистолярного жанра. Сервис группирует письма, перекидывая в папки, позволяет присваивать ярлыки и просматривать их прямо в браузере. Смекалистая поисковая форма (ведь это Google!) решает проблемы медленного соединения. Почта выстроится в цепочки, диалоги легко проследятся. Излишние, на ваш взгляд функции, элементарно отключатся. Гугл простит.

Владельцы ящиков на Mail.ru не избалованы комфортом. Им предлагаются простейшие функции, неотличимые от аналогичных сервисов. Вы только и сможете, что сортировать переписку, управлять адресной книгой, да передавать письма с файлами скромных размеров.

Последний набор функций Яндекс Почты порадовал многих пользователей. Сервис сопровождает комфортный механизм загрузки файлов, отдельный список адресатов и сортировку писем, которые можно группировать по нескольким критериям.

Размеры и рабочее пространство ящиков

Mail.ru оказался щедрым: изначальный размер его почтового ящика – 10 гигабайт. Как только вы используете пространство, на почту придет предложение добавить еще 2 гига. Пользователям, оперирующим большими файлами, пригодится сервис файлы@mail.ru, с помощью которого можно пересылать файлы до 1 Гб. Все данные хранятся 1 месяц.

Gmail и здесь отличился с лучшей стороны. Он выделил владельцам своих ящиков 15 гигабайт. Размер рабочего пространства можно увеличить, уплатив ежемесячно (!) необходимый объем памяти. 100 и 200 Гб «сверху» стоят, соответственно, 5$ и 10$. Вы, как владелец Гугловского ящика, можете залить 10 гигабайтов в файловое хранилище, которое идеально подойдет для видео, документов и рабочих и проектов. Файлы хранятся пожизненно.

Зарегистрированные пользователи Yandex Почты получают лишь 3 гигабайта. После того, как они выполнят три заветных условия (установят приложение Яндекс Диск, закачают при его помощи двух гигабайтный файл и поделятся событием с друзьями), им предоставят все те же 10 Гб пространства.

Безопасность почтовых ящиков

В данном вопросе сервису Gmail нет равных – его способы защиты самые надежные. Безопасное подключение HTTPS сделает невозможным перехват ваших данных, а злоумышленники будут зря стараться, подбирая пароли. При желании можно защитить свои данные на 102%, активировав двухэтапную авторизацию. Теперь при входе в почту вам предложат ввести не только логин и пароль, но и код подтверждения, полученный на указанный номер телефона.

Яндекс Почта предлагает 4 ступени защиты аккаунта: логин и пароль, подтверждение пароля по номеру мобильного; указание резервного адреса электронки (его можно использовать, если главный все-таки взломали) и журнал посещений с указанием IP-адресов, откуда заходили в почтовый ящик.

Что же касается Mail.ru, пользователи почтовых ящиков столкнулись с необычной ситуацией. Однажды они ввели в поисковую строку свой @mail адрес и очень удивились, увидев в поисковой выдаче хакерский сайт, который содержал целый список взломанных адресов. Пользователи быстро сориентировались – некоторые закрыли аккаунт, а некоторые поменяли пароль, пока кто-то не вздумал им воспользоваться.

Защита от спама

Gmail - лидер. В его практике встретились лишь единичные случаи, когда защита ложно сработала на нормальные письма, отправленные через сервера хостера. Проблему решил новый фильтр в настройках. Нажмите на шестеренку и, перейдя в настройки почты – фильтр, следуйте инструкциям.

Яндекс Почта располагает отличным спам фильтром, гарантирующим надежную защиту от авторассылок. Неважно, где вы регистрируетесь – опросники, инвестпрограммы, кликовые сайты… Да хоть выкладывайте адрес на всеобщее обозрение! Вам не придет ни одного автоматического письма!

С Mail.ru все плохо. Вы поймете это сразу же после регистрации – ваш ящик будет ломиться от количества спама. Эту проблему не решит инертное использование сервисом. Подозрение некоторых пользователей, что администраторы продают базы данных аккаунтов спамерам, становятся все назойливее и реалистичнее.

Подбив итоги исследования, наши эксперты решили: лучшего сервиса, чем Gmail.com, на данный момент найти невозможно. 

Если вы уже захотели присоединиться к пользователям, которым нравится надежность и емкость почтового ящика Gmail.com, и захотели с одними регистрационными данными (логин-пароль) заходить на прочие сервисы Google (YouTube, календарь и документы Google), вас, наверняка заинтересует

Регистрация в Gmail.com

Для нее надо перейти по ссылке http://mail.google.com, где представлены подсказки по правильной регистрации.

Посмотрите на правый верхний угол страницы и нажмите кнопку «создать аккаунт». Сделайте три простых (действительно, не сложных) шага, первым из которых будет заполнение анкеты. Готово? Нажмите «ДАЛЕЕ» и разместите свое фото. Нету фото? Проигнорируйте это предложение. Опять «ДАЛЬШЕ». На третьем этапе вы примите поздравления и перейдете к более тесному знакомству с сервисом. Обратите внимание, что при входе в систему не обязательно вводить весь адрес электронной почты. Достаточно будет указать логин – без @gmail.com.

Уже в своем новом почтовом ящике? Примите поздравления от «Технарей». Теперь вы сможете оставить отзыв и пожелания в нашем сервисном центре и получить еще более удобный и впечатляющий сервис.