Подарите залитой жидкостью технике "сухость и комфорт"!

В сервисный центр «Технари» регулярно поступает техника, внутри которой плещется жидкость (кофе, шампанское, вода, иногда – молоко). Существует два надежных способа, как предохранить технику от досадного происшествия. Купить водонепроницаемый чехол (бокс), или прекратить употреблять напитки в угрожающей близости от девайсов. Несмотря на эффективность этих способов, к ним прибегают крайне редко. Особенно остро диссонанс проявляется во время застолья. Ну, не может нормальный человек выбрать что-то одно – пить шампанское или отсылать друзьям новогодние е-мейлы. Что же делать, если произошло то, что произошло, и…

Смартфон искупался в шампанском (айфон упал в воду)

Призовите на помощь свою сноровку, и максимально оперативно извлеките iPhone из воды (отряхните от брызг шампанского). Учтите – длительность взаимодействия с жидкостью повышает вероятность окисления материнской платы и увеличивает шансы iPhone сломаться окончательно и бесповоротно. Срочно выключите iPhone, а то произойдет короткое замыкание, которое выведет его из строя.

Чего не надо делать, если в айфон попала вода

Несмотря на рекомендации друзей, не стоит протирать айфон сухим полотенцем, не надо и класть его в контейнер с рисом, который, якобы, великолепно впитывает влагу. Не нужно сушить его феном – все вышеперечисленные методы являются плацебо. Принести "утопленника" в сервисный центр - вот единственное верное решение. Отдаляя время ремонта айфона, вы увеличиваете его стоимость.

Фотоаппарат после попадания влаги…

Зрелище не из приятных. Особенно, учитывая, что некоторые типы жидкостей (например, соленая вода) могут за несколько минут «убить» любимую технику. Чем раньше предупредить контакт влаги с техникой, тем с большей долей вероятности можно осуществить ремонт фотоаппарата по самым низким ценам. Помните, что оптика легко переживет контакт с водой, но этого нельзя сказать об электрике. Даже если вы вовремя сориентируетесь, и вздохнете с облегчением, подумав, что фотик удалось спасти, почти наверняка он выйдет из строя через 2-3 месяца, ведь соли (они содержатся и в воде из-под крана) медленно, но методично продолжат свое пагубное воздействие даже при тщательной сушке фотоаппарата своими руками.

Продлите жизнь фотоаппарату. Сделайте эти шаги!!!

- немедленно выключите фотоаппарат и достаньте аккумулятор;

- постарайтесь снять объектив;

- дайте возможность воде вытечь – установите фотоаппарат в соответствующее положение;

- пусть в таком положении камера просохнет.

Важно! Не сушите фотоаппарат феном – процедура отнимет у него шансы на выживание!

Очень важно!!! Нельзя сушить фотоаппарат, в который попала соленая вода!

Тоже важно! В холодное время года, чтобы не допускать появления на технике конденсата, возьмите в привычку использовать фотоаппарат не раньше, чем он самостоятельно нагреется (примерно через 30 минут после внесения с мороза в теплую комнату).

Я залил ноутбук. И что теперь?

Залитый жидкостью ноутбук – нормальное явление, особенно, во время вечеринки. Несмотря на популярность данного вида поломки, «иммунитет» к жидкости у техники так и не выработался. Все дело в том, что под клавиатурой располагается «сердце» ноутбука – материнская плата, отвечающая за основные функции его деятельности. Одновременно она является самым уязвимым местом девайса. Материнская плата, залитая жидкостью, неминуемо приведет к короткому замыканию и окислению микросхем.

- Ну и что вы предлагаете?

Чтобы не допустить возникновения неприятной ситуации, вы могли бы быть аккуратнее. НО. Как известно, после драки бессмысленно махать кулаками, и если влага УЖЕ попала в ноутбук, первым делом незамедлительно отключите его из разъема питания и выньте батарею. После глубокого выдоха следует заняться выведением влаги.

Важно! Ни в коем случае нельзя включать ноутбук до полной просушки.

Разберите девайс. При наличии компетентных знаний можно разобрать ноутбук самостоятельно. Если же вашего уровня профессионализма недостаточно, рекомендуем удержать свои ручки от попыток самостоятельно починить ноутбук. С 90%-ной долей вероятности, ваши попытки не увенчаются успехом. Сервисный центр по ремонту ноутбуков справится с проблемой за 2-5 дней.