Насколько часто требуется чистить ноутбук?

Этот вопрос можно часто услышать от людей, у которых имеются лэптопы. С учётом огромного количества рекламы на улицах и в подъездах, а также рекомендаций от всевозможных блоггеров, вопрос «А нужно ли этим вообще заниматься?» для большинства отпал. 

Ныне значительному количеству пользователей известно, что через вентиляционное отверстие в компьютер попадают частички пыли и всевозможного мусора. Это, в краткосрочной перспективе, сделает работу вентилятора куда более шумной, а эффективность системы охлаждения – более низкой. Ухудшение работы данной системы приведёт зависаниям лэптопа, которые будут всё учащаться их продолжительность – увеличиваться. В худшем же случае, если не чистить компьютер более 2 лет, пыль может серьёзно нарушить работу материнской платы или процессора, что приведёт вскоре к «смерти» устройства либо же к тому, что использование его превратится в сплошное мучение. Следует также помнить, что не стоит оставлять ноутбук включенным в местах, где всегда скапливается много пыли. На кровати, к примеру.

Частота чистки

Периодичность зависит от двух основных факторов:

  • Наличие маленьких детей и домашних животных
  • Интенсивность использования компьютера

Если в доме наличествуют дети, не достигшие хотя бы подросткового возраста, и/или домашние животные (естественно, речь не идёт об аквариумных рыбках или ком-то подобном, а только о тех питомцах, у которых имеется шерсть), а также если компьютер используется интенсивно и постоянно (для тяжёлых игр, обработки видео и так далее), то чистить систему охлаждения нужно примерно раз в 7-8 месяцев. 

Если же ни детей, ни животных в доме нет и гаджет используется умеренно и для не самых сложных для его начинки задач, то достаточно будет почистить раз в 10-12 месяцев.

Экономия на сервисном центре: возможные последствия

Следующий вопрос, который чаще всего возникает у пользователей: «Лучше сдать в какой-нибудь сервисный центр или можно всё самому сделать?» Ведь, казалось бы, схема действий проста, как дважды два:

  1. Разобрать
  2. Почистить
  3. Собрать

Армянское радио отвечает: сделать самому, конечно, можно, однако нужно быть абсолютно уверенным в том, что вы знаете, как правильно выполнить вышеуказанные операции. Ведь лэптопы, в отличие от стационарных ПК, довольно хрупки и в случае чего можно потерять куда большие средства, чем те, которые были бы затрачены на чистку специалистом. Как известно, самые большие проблемы – те, которые мы сами себе создаём. 

А многие клиенты именно этим и занимаются, и остаются в результате у разбитого корыта в виде обломков корпуса, повреждённой системы вентиляции или батареи (самые «везучие» и «умелые» повреждают материнскую плату). Это уже не говоря о том, что при самостоятельном разборе ноутбука гарантия мгновенно сгорает.

Ітогі подвєдьом (с)

Итак, вот к чему мы пришли: в зависимости от обстоятельств чистить лэптоп нужно от 1 раза в 7-8 месяцев до 1 раза в год и во избежание эксцессов лучше сдавать его с этой целью в сервис. 

В сети сервисных центров "Технари" вы всегда можете быстро, качественно и с гарантией выполнить чистку ноутбука