Как смотреть видео на планшете? Расставляем точки над i

Планшет – это пилюля, которая убивает скучные часы и помогает организму весело и интересно провести время. Планшет, на котором невозможно смотреть видео, почти бесполезен. Поэтому, имеет смысл узнать, как смотреть видео на планшете – фильмы, клипы и, на худой конец, телевизионные каналы. Прочтите эту статью, даже если кажется, что это элементарно – везде есть свои нюансы.

Где смотреть?

Какой источник воспроизведения выбрать? Ведь он не заканчивается на торрент-раздачах и видео онлайн! Фильм или видеоролик может храниться в сети (домашней или общественной).

Если брать домашнюю точку доступа, то ею могут выступать роутер, ноутбук, а также Wi-Fi-модуль в компьютере. Чтобы подключить вайфай на планшете с помощью ноутбука и ПК, добавьте устройство к домашней сети, в настройках которой нужно предварительно открыть участникам домашней группы подключение к интернету. Для этого зайдите в панель управления и пройдите в категорию «Сеть и интернет». Для подключения при помощи смартфона нужно зайти в настройки, выбрав пункт «Беспроводные сети» и пройти в подкатегорию «Режим модема». Поставьте галочку на «Точка доступа Wi-Fi». Готово. Заходим в интернет, отыскав на планшете появившуюся сеть.

Чтобы подключить планшет через Wi-Fi-роутер, надо узнать ключ безопасности. Сделайте это с помощью интернет-браузера. Зайдите в роутер, прописав в адресной строке его адрес 192.168.1.1 (он одинаков для всех). В разделе WAN в подкатегории Security в графе Password или Keyword записан ключ безопасности.

Просмотр через домашнюю сеть избавит вас от необходимости постоянно копировать данные на флешку или планшет. Просто зайдите в предварительно расшаренную папку с фильмами, выберите нужный ролик, наслаждайтесь!

Сложнее обстоят дела с общественными сетями, чаще всего принадлежащими небольшому провайдеру, у которого имеются ftp-сервера с собранными на них фильмами, музыкой, играми и т.д. Вбейте в адресную строку адрес ftp, после чего скачайте файл на большой скорости.

Чем смотреть?

Самая популярная программа для просмотра видео на планшете – MX Video Player. Это приложение может открыть файлы любого объема, качества и типов (для последних придется отдельно скачать кодеки). Некоторые пользователи выбирают VLC Player – он идеален для просмотра потокового видео – прямых трансляций спортивных событий, телевизионных каналов.

Просмотр на планшете видео онлайн ранее требовал установки Flash Player, но сегодня новые ресурсы переходят на технологии, избегающие его. Если у вас операционная система Windows и Linux, выберите любой понравившийся ресурс (их в сети - целое множество) и нажимайте «Play». Для воспроизведения видео на iPad установите любой браузер – к примеру, Puffin Web Browser.

Самый простой способ смотреть видео онлайн – открыть Youtube через любой браузер на планшете. Приятно, что для системы Android доступно отдельное приложение Youtube, упрощающее навигацию и просмотр роликов.

Чтобы никакая мелочь не испортила ощущения от просмотра, желательно удостовериться в наличии таких атрибутов:

- качественное интернет-соединение (можно Wi-Fi, но 4G лучше);

- хорошее разрешение дисплея планшета. Здесь и думать нечего – чем выше разрешение, тем более качественное видео вы получите;

- мощность процессора – тоже важный параметр. Если у вашего планшета слабый процессор, учитесь, как обрабатывать видео с помощью специальных программ!

Вот и все рекомендации, как смотреть видео на планшете. Удачи!