Что такое джейлбрейк и с чем его едят?

Jailbreak. 

Любой владелец iPhone, iPad или iPod Touch хоть раз слышал это слово. Да и любому, кто интересуется IT это понятие тоже, наверняка, знакомо. Однако, как водится, не все слышавшие слово знают его значение (обычно – в силу недостаточного интереса). Так что же, всё-таки, такое Jailbreak? Jailbreak – операция, позволяющая пользователю получить доступ к файловой системе iPhone, iPad или iPod Touch. 

Проще говоря, это взлом устройства его же владельцем. В рамках данной статьи мы не будем говорить как это сделать, а лишь подведём читателя к выбору: пробовать джейлбрейк или оставить все "как есть".

Положительные стороны Jailbreak

Данная операция позволяет расширить функционал аппарата, а также открывает огромные возможности для кастомизации (то есть изменения дизайна операционной системы под собственный вкус) устройства с помощью так называемых твиков, которые можно скачать со множества ресурсов по всему Интернету. 

Расширение же функционала предполагает, что владелец сможет закачивать на гаджет приложения из абсолютно любых источников (то есть, не только из AppStore). Ничего сложного нет и провести данную операцию можно самостоятельно, не разоряясь на специалистов.

Отрицательные стороны Jailbreak

Положительные черты описаны, теперь перейдём к минусам джейлбрэйка.

Первый минус

Уже несколько версий iOS подряд, существует только привязанный или (в лучшем случае) полупривязанный jailbreak. Что это значит? А то, что после каждой перезагрузки устройства придётся повторять процедуру заново. Но, как говорят в рекламе на телемагазинах, и это ещё не всё! Если у вас нет аккаунта разработчика и при установке вы указали обычный, то Jailbreak перестанет работать уже через неделю, а это означает, что придётся повторять все действия, начиная сначала.

Если же аккаунт разработчика у Вас имеется, то повторять установку нужно будет раз в год. Это несколько лет назад, когда Jailbreak был непривязанным (то есть, можно было с обычным аккаунтом не переустанавливать его до момента обновления операционной системы), можно было один раз его установить и забыть, а теперь так не выйдет.

Второй минус

«Яблочное» устройство с джейлбрэйком начинает тормозить, причём чем больше будет установлено различных твиков, несертифицированных тем рабочего стола и так далее, тем с бОльшим количеством «багов» Вы столкнётесь. Это можно сравнить с использованием дешёвых китайских зарядок, которые убивают батарею.

Третий минус

После установки jailbreak гарантия моментально сгорает (ведь это взлом устройства, который, естественно, официально не поддерживается компанией из Купертино) и не восстановится даже после его сноса.

Личный опыт


Расскажу немного о своём личном опыте использования «джейлбрэйкнутых» устройств. Сам я никогда jailbreak не ставил, однако у множества моих друзей и знакомых он был.

Звучали возможности взломанных аппаратов впечатляюще: более красивая анимация, более удобная конфигурация иконок и так далее, но была одна проблемка: сказать, что гаджеты «тормозили», значит ничего не сказать. И скорость, и плавность работы уменьшалась прямо пропорционально увеличению количеству установленных твиков и всего прочего, указанного выше. А значит, все положительные черты jailbreak полностью обесцениваются.

По большому счёту, устанавливая jailbreak, Вы превращаете гаджет от Apple в устройство на Android со всеми его плюсами и бОльшим количеством минусов, чем у аппарата, на котором изначально установлена операционная система от Google. И тогда возникает закономерный вопрос: зачем покупать один тип устройства, чтобы сделать из него другой? Неужто не проще сразу купить смартфон или планшет с «зелёным роботом» на борту? Для справки, я не имею в виду, что Android лучше iOS или наоборот, они просто разные.

Вывод

Резюмируя, можно сказать, что Jailbreak в прошлом был неплохим решением для тех, кто хочет расширить возможности своего устройства на iOS, однако ныне решение это уже во многом устарело. Так что проще всего просто определиться перед покупкой устройства, что Вам больше нравится: iOS или Android, и, исходя из этого, уже покупать смартфон или планшет на нужной «операционке».