Как сэкономить при сборке ПК?

О, как же актуален (а иногда и мучителен) этот вопрос для всевозможных гиков и геймеров. Не первое десятилетие они отслеживают выход нового «железа», дабы затем с упоением сравнивать характеристики и производительность с предыдущим поколением и подсчитывать, где и на чём можно сэкономить при сборке. Именно так объяснили бы гики слово «кайф» индейцу из анекдота.

Но ПК покупают не только гики, а и обычные пользователи, многие из которых даже не задумываются о сборке компьютера своими руками. Действительно, компании-производители сейчас делают всё возможное, чтобы создать оптимальный гаджет самим. Это не говоря уж о том, что жесточайшая конкуренция сильно снижает цены на готовые компьютеры. Так есть ли смысл тратить время и усилия на сборку ПК? 

Пусть покупка готового устройства и кажется лучшим решением, но, несмотря на падение цен, собрать компьютер самостоятельно всё ещё менее затратно, ведь цены падают и на комплектующие. Изменение ситуации в ближайшем будущем не предвидится. К тому же, не стоит забывать, что брэнд изрядно увеличивает цену готовой машины.

Типы персональных компьютеров и способы экономии

Итак, со «стоит ли?» разобрались, теперь черёд вопроса «как?». Так как же, всё-таки, сэкономить на сборке ПК?

Главное – ответить на очевидный вопрос «зачем?» Зачем, для каких целей Вам нужен компьютер? Определившись с этим, довольно легко можно будет понять, на чём можно сэкономить при сборке. В зависимости от нужд потребителя ПК можно разделить на три вида. Пройдёмся по ним.

«Работяга»

Под этот тип подпадают компьютеры для работы с офисными приложениями и интернетом. Они потребуют меньше всего затрат, поскольку задачи перед ним ставятся наименее ресурсоёмкие. Сборка подобного устройства обойдётся в несколько тысяч гривен. Тем не менее, следует помнить, что технический прогресс идёт семимильными шагами, а потому вскоре даже столь элементарные задачи могут начать требовать куда больших мощностей. Так что, во избежание слишком скорой смены компьютера (а значит и новых трат), собирать ПК из совсем уж древних деталей не стоит.

На чём можно сэкономить

Основная экономия в данном случае выходит на материнской плате. Для просмотра фильмов и прочих целей «работяги» дорогая «материнка» не нужна. Экономия на прочих комплектующих может потом вылезти боком, особенно в случае с процессором. Впрочем, данный тип компьютера менее всего подходит для сборки. Нужно серьёзно подумать, насколько много получится сэкономить и не проще ли купить уже собранное устройство.

«Середняк»

К этому виду относятся гаджеты, которые ещё недавно украшали столы вышеупомянутых геймеров. Теперь они, увы, уже устарели в глазах наиболее продвинутых игроманов, поскольку уже не тянут новейшие продукты игровой индустрии на максимальных настройках. Тем не менее, почти все игры на них спокойно запускаются и если чуть меньшая фотореалистичность графики Вас не беспокоит, то такой компьютер для Вас.

На чём можно сэкономить

Самая большая экономия выходит на видеокарте. Рынок изобилует видеокартами и найти оптимальную по цене и качеству не составит большого труда. «Из коробки» же можно получить не то, что нужно, с довольно высокой вероятностью. Процессор также можно найти более дешёвый, но не многим менее производительный, чем предлагаются в готовых устройствах. На остальном особо экономить не стоит, иначе проблем потом не оберётесь (особенно это касается оперативной памяти). При самостоятельной сборке гаджета данного типа можно сэкономить 20-25 процентов.

«Продвинутые»

С этим видом, думаю, всё ясно: ПК для тех, кому хочется играть в самые современные игры на максимальных настройках. Соответственно, нужны самые «топовые» комплектующие и самые серьёзные траты.

На чём можно сэкономить

Серьёзной экономии на одном-двух компонентах, как в случае с предыдущими типами, здесь не выйдет. Экономить придётся на всём, но по чуть-чуть. Времени и сил это заберёт немало, но результаты более чем достойны того. Как известно, производители игровых компьютеров самые большие любители задирать цену, а потому сборка своими руками может сберечь до половины средств!

Вывод

В итоге всё просто: чем более серьёзные задачи Вы ставите перед своим ПК, тем больше денег вы сможете сэкономить при его самостоятельной сборке, однако для этого придётся потратить куда больше времени, чем для покупки готового устройства.